Как избежать раздела депозита при разводе, когда мама откладывает пенсию на покупку жилья, а муж алкоголик с огромным стажем и они живут в общежитии в 1 комнате?
Пусть заключают брачный договор. Такое возможно согласно действующего законодательства республики Украина. Удачи Вам и всего хорошего.
Если отчим не знает о сумме депозита и в каком банке он открыт, как эта информация становится доступной при официальном разводе?
Практически никак. Да, он как муж, вправе полагать, что депозит является совместно нажитым имуществом, но, не зная, в каком банке он находится, на практике определить это крайне тяжело в связи с банковской тайной.
Если, допустим, узнает в каком банке этот депозит, суд может затребовать информацию в банке? Банк обязан предоставить инфу суду?
Да. Он должен будет подать ходатайство, которое суд, скорее всего, удовлетворит, после чего суд запрашивает банк об информации по депозиту.