Харьков, 02.04.2017, 23:41

Как избежать раздела депозита при разводе, когда мама откладывает пенсию на покупку жилья, а муж алкоголик с огромным стажем и они живут в общежитии в 1 комнате?

Вопрос №12370019 из г. Харьков
опубликован 02.04.2017, 23:41
Моя мама откладывает пенсию на депозит га покупку жилья. Муж ее алкоголик с огромным стажем, живут в общежитии в 1 комнате. Отчим разводом и разделом имущества, а имеется ввиду этот самый депозит. Каким образом можно этого раздела избежать при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть заключают брачный договор. Такое возможно согласно действующего законодательства республики Украина. Удачи Вам и всего хорошего.

03.04.2017, 00:31

Если отчим не знает о сумме депозита и в каком банке он открыт, как эта информация становится доступной при официальном разводе?

03.04.2017, 09:06

Практически никак. Да, он как муж, вправе полагать, что депозит является совместно нажитым имуществом, но, не зная, в каком банке он находится, на практике определить это крайне тяжело в связи с банковской тайной.

03.04.2017, 09:21

Если, допустим, узнает в каком банке этот депозит, суд может затребовать информацию в банке? Банк обязан предоставить инфу суду?

03.04.2017, 16:22

Да. Он должен будет подать ходатайство, которое суд, скорее всего, удовлетворит, после чего суд запрашивает банк об информации по депозиту.

03.04.2017, 16:39