Возможно ли отказаться от уплаты процентов и пени, если я являюсь поручителем по кредиту, а плательщика посадили в тюрьму и я уже выплатил основной долг?
Доброго времени суток. Нет, не сможете отказаться. Бремя ответственности по кредиту ложится на вас полностью поэтому придется платить и проценты и пени. Удачи вам и всего хорошего.
Дело в том что я с моей мамой поручители у отца по кредиту в кооперативе его посадили в тюрьму. У нас был договор с кооперативом выплатить основной долг, мы его выплатили и теперь они хотят чтобы мы платили проценты по кредиту. Моя и мамы зарплата составляет в общем 28 т у меня есть малолетняя дочь я мать одиночка, мы малоимущая семья! По мроту даже неихватает на ребёнка если кооператив подаст на нас в суд за неуплату процентов, как в этом случае поступит суд?!
Здравствуйте.
Нет, Вы не можете отказаться от уплаыт процентов и неустойки, так как Вы шли поручителем по данному кредитному договору.
Придется платить.
В суде в соответствии с п.6 ст.395 ГК РФ Вы вправе просить об уменьшении суммы процентов, также вправе просить предоставления отсрочки, либо рассрочки уплаты присужденной суммы.