Владивосток, 03.04.2017, 02:59

Жительница угрожает поджечь наши машины - как защититься и привлечь ответственность

Вопрос №12370154 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2017, 02:59
На собрании жильцов дома по поводу парковки автомобилей, одна из жительниц нашего дома задала вопрос, адресованный мне и моей матери: "а вы не боитесь что я сожгу ваши машины?" Это записано на видео. А теперь на машине каждое утро то шкура от банана, то куча собачья на стекле. У меня снято видео как она с лопатой отходит от машины. А за пару минут до этого есть фото что копошилась на газоне. Я просто когда увидела что она идёт к моей машине, не успела включить камеру. Засеяла только как она отходит. Мой вопрос к вам, уважаемые юристы, могу ли я идти с этим к участковому? И можно ли Ее привлечь. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Объективная сторона правонарушения характеризуется совершением противоправных действий, направленных на уничтожение или повреждение чужого имущества, не повлекших причинение значительного ущерба.

В случаях, когда действиями виновного лица, направленными на повреждение или уничтожение чужого имущества, причинен значительный ущерб, они могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ.

Но это в случе причинения ущерба!

Пока у Вас ущерба нет.

03.04.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Привлекать ее не за что. Такой статьи как угроза умышленного уничтожения имущества нет. Удачи вам и всего хорошего.

03.04.2017, 03:01

Засеяла только как она отходит. Мой вопрос к вам, уважаемые юристы, могу ли я идти с этим к участковому? И можно ли Ее привлечь. - пока вам не причинен ущерб вам откажут в возбуждении уголовного дела, если человек так себя ведет значит не может цивилизованно отстоять свою позицию, может действительно есть причина так вам делать?

03.04.2017, 05:00

Так она уже откровенно пакостит! Сегодня куча, а завтра поджог!

03.04.2017, 03:03

Уважаемая Ольга.

Нет состава правонарушения и преступления, так как нет ущерба.

Состава в умыслах или угрозах нет.

Удачи Вам.

03.04.2017, 03:43