Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2011, 21:22

Необходимость регистрации права собственности при отсутствии его регистрации в ЕГРП

Вопрос №1237049 из г. Москва
опубликован 03.03.2011, 21:22
Если квартира находится в собственности по договору купли-продажи, но право собственности в ЕГРП не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? И поскольку договор заключался давно, стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегестрированного права собственности? Или договора купли-продажи достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья! Из той информации, которой Вы поделились следует, что у Вас есть небольшая фора перед родственниками, если они еще не вступили в право собственности на Вашу квартиру в порядке наследования. Срочно подавайте документы в УФСГР (бывш. рег. палата). Каких-либо жестких сроков для регистрации покупки недвижимости закон не устанавливает. Проблема в том, что продавец умер. Вам потребуется заверенная копия свидетельства о смерти. И даже если последует отказ, то право собственности можно будет установить через суд. Но если узнаете, что живете в чужой квартире, то Вам предстоит грандиозная битва с наследниками.

04.03.2011, 07:26

Если договор был зарегистрирован в ПИБе, БТИ- этого достаточно.Регистрировать не надо.

03.03.2011, 21:23

Опасений много. Если не зарагистрирован,то покупатель не является собственником.Признавать свое право собственности надо срочно через суд.

03.03.2011, 21:49

Илья, здравствуйте! Когда именно был совершен договор купли-продажи? Посмотрите на сам договор: стоит ли на нем штамп Комитета (Департамента) Муниципального Жилья г. Москвы?

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2011, 22:23

Если до 1997 года, то не надо.( до введения в действие Закона о госуд. регистрации.. Это ваше право перерегистрировать квартиру или нет в регистрационной службе. На договоре должен стоять штамп. Если после 1997 года, то договор недействительный и надо обращаться в суд.

04.03.2011, 01:49

Вы не являетесь собственником. Поэтому вам надо опасаться продавцов, а не родственников( если они конечно не продавцы) Договор не действителен( считается не заключенным). Обязательна регистрация, на которую приходят и покупатель и продавец. В противном случае, УФРС право собственности Вам не зарегистрируют. Надо делать быстрее, пока с продавцом ничего не случилось. Если он , не дай бог умрет, будет очень трудно восстановить ваши права. Может случиться так, что вам придется обращаться в суд. И вообще, я не пойму. Если вы делали договор в простой письменной форме,то должны понимать, что без регистрации-это бумажка. Если- в нотариальной форме, то там указано, что договор подлежит регистрации.

Возникнут проблемы-обращайтесь.

04.03.2011, 02:48

Регистрируйте, квартиру в собственность, но предварительно подойдите к нотариусу по месту нахождения квартиры и попросите сведения если имеются сведения о б открытии наследства. Обращайтесь.

04.03.2011, 10:19

Спасибо за ответ. Но договор зарегистрирован не был. Он действителен? Чего я могу опасаться?

03.03.2011, 21:45

Договор купли-продажи заключен в 2003 году. Могу ли будучи собственником, но с незарегистрированным договорм купли-продажи опасаться противоправных действий со стороны своих родственников?

04.03.2011, 02:37

Спасибо большое. проблема как раз в том, что продавцами были родственники. один из них сразу же практически и умер. в том же году. это был мой дед. умер скоропостижно. но у него от первой жены остались дети-прямые наследники, которые, как я думаю, и собираются претендовать на квартиру. поэтому и спросил про родственников.

04.03.2011, 03:08

Так что проблемы скорее всего возникнут. спасибо еще раз за ответы. я постараюсь с Вами связаться.

04.03.2011, 03:10