Регистрация права собственности на квартиру по Договору Передачи - необходимость и возможные последствия
Если квартира находится в собственности по Договору Передачи от 24.12.1992 г., но право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? Стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности?
Здравствуйте, Валерий!
Признаются наравне с записями в ЕГРН и документы о собственности, выданные до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В данном случае Ваш договор, заключенный в 1992 года должен был быть зарегистрирован в органе БТИ по месту нахождения квартиры. В этом случае Ваш договор признается действительным и регистрировать право собственности дополнительно в ЕГРН нет необходимости.