Вологда, 03.04.2017, 08:05

Нужно ли уплатить налог при выкупе доли в собственности квартиры в 2016 году?

Вопрос №12370585 из г. Вологда
опубликован 03.04.2017, 08:05
У меня с мужем была в собственности квартира с 2009 года (по 1/2 доли), в 2013 году мы разошлись и я выкупила у мужа его долю за 900 000. руб. в 2016 году. Нужно ли мне платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не нужно платить НДФЛ. Так как Вы потратились на покупку. Вправе получить налоговый вычет - до 2000000 рублей. Ст.220 НК РФ. При продаже Вы также не будете платить, так как в первый раз долю Вы оформили более трех лет назад.

03.04.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Нет, в данном случае налог при продаже квартиры платить будет не нужно, так как квартира в собственности более трех лет.

03.04.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Если вы имеете ввиду налог на продажу данной квартиры, то да, вам придется платить налог 13% при продаже.

03.04.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не нужно платить налог. У Вас срок собственности будет считаться с 2009 года, когда первая доля к вам перешла в собственность. Всего доброго!

03.04.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Уточните пожалуйста про какой налог Вы спрашиваете, НДФЛ при последующей продаже, или вам интересно освобождение от НДФЛ в связи с покупкой Вами доли мужа?

03.04.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы же выкупили долю, а не продали, поэтому естественно вам не нужно платить налог. А даже если бы и продавали, то и в этом случае не нужно.

03.04.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня с мужем была в собственности квартира с 2009 года (по 1/2 доли), в 2013 году мы разошлись и я выкупила у мужа его долю за 900 000. руб. в 2016 году. Нужно ли мне платить налог. При продаже всей квартиры. Либо будет считаться срок более 3-х лет в собственности от даты приобретения первой доли 2009 год. Права ли Я.

03.04.2017, 09:27

Посмотрите мой ответ. Вы в первый раз оформили долю в 2009 году. Это и будет определяющим моментом. Платить не будете налог, так как в собственности жилье более 3 лет. ст.220 НК РФ.

03.04.2017, 09:38

Доброго времени суток! Срок будет считаться от покупки первой доли, платить налог не нужно. Смотрите статью 217 Налогового кодекса.

03.04.2017, 09:38

Минфин России разъяснил, что для исчисления и уплаты НДФЛ не имеет значения, менялся ли размер доли собственника квартиры. Главное, чтобы он владел ею не менее трех лет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 августа 2016 г. № 03-04-05/50685 "Об уплате НДФЛ при продаже квартиры"). Для квартир, приобретенных после 1 января 2016 года, этот минимальный срок составляет пять лет (п. 2-3 ст. 217.1 НК РФ). Т.е. Вам НДФЛ платить не придётся.

03.04.2017, 09:40