Самара, 11.06.2019, 11:52

Освобождение от налога при продаже доли наследуемой квартиры

Вопрос №15902925 из г. Самара
опубликован 11.06.2019, 11:52
Вступил в право на наследство в 2019 году. У меня 1/3 доля в квартире. У брата 2/3 доли с 2012 года. Продали за 2 700 000 руб. Буду-ли я платить налог с продажи моей 1/3 доли? Ведь по сути у меня всего 900 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартиру продали по одному договору, то каждый из вас имеет право на налоговый вычет в размере 500 тыс. рублей, то есть если ваш доход составляет 900 тыс. рублей, вам придется заплатить налог с 400 тыс. рублей.

11.06.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я слышал что с 1 000 000 руб. налог не берется...

11.06.2019, 12:21

Добрый день

Объект продажи один, не облагаемая сумма 1 000 000. соответственно если продавцов в договоре двое, получается по 500 000 на каждого.

11.06.2019, 12:31

Все верно. Эту сумму я учел при ответе. Но так как вас двое, а квартира продана по одному договору, 1 млн. рублей делится на количество продавцов. Если бы продавали каждую долю отдельным договором, то могли воспользоваться вычетом в полном размере и налог не платили бы.

11.06.2019, 12:33

То есть, если я продам свою 1/3 долю отдельным договором, то налог с продажи платить не буду?

11.06.2019, 14:40