Какая норма права запрещает издавать приказ задним числом? Какая ответственность для руководителя за издание такого приказа?

Вопрос №12370819 из г. Архангельск
опубликован 03.04.2017, 09:08

Какая норма права запрещает издавать приказ задним числом? Какая ответственность для руководителя за издание такого приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая норма права не разрешает работодателю издавать приказы "задним" числом. Ответственность зависит от последствий, которые наступили вследствие издания приказа "задним" числом.

03.04.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.04.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

03.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не указали о чем приказ, каком образом он нарушает Ваши права и когда Вы об этом узнали. Без этой информации нельзя даже приближенно говорить об ответственности руководителя.

03.04.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Работник допустив прогул 1 и 2 марта, обратился с заявлением 6 марта предоставить ему 1 и 2 марта отпуск без сохранения заработной платы. Если издать такой приказ, последствия для работодателя и работника.

03.04.2017, 12:24

Здравствуйте! Так понимаю, работодатель не хочет оформлять как прогул, поэтому рассматривают такую возможность. Но автоматически прогул не влечет за собой увольнение, это право работодателя, работник может просто написать объяснительную работодателю, что отсутствовал по уважительной причине, по семейным обстоятельствам, ранее не было возможности предупредить.

03.04.2017, 12:38

Не надо издавать такой приказ. Отказывайте. Если работодатель не желает привлекать работника к дисциплинарной ответственности и увольнять за прогул, то просто в табеле учета рабочего времени проставляет как отсутствие без уважительной причины (прогул), дни отсутствия не оплачивает. Никакой объяснительной работник может не писать, хотя работодатель и должен затребовать объяснения. Не предоставит письменного объяснения, через два дня составляется акт об отказе предоставить объяснения.

03.04.2017, 13:40