Как справиться с растущей задолженностью по квартплате и пенями?

Задолженность по квартплате 40000 р, за текущий месяц квартплата оплачивается и +погашается долг на 2000 р, но пеня за каждый месяц растёт в 2 раза, первый месяц-300, второй-800, третий 1200 р, через год у меня размер пени будет больше задолженности, что делать? И можно ли не платить пени?

Лучший ответ

Можете жаловаться в жилищную инспекцию. Не имеют права включать вам в платежку никакие пени. Пени-это санкции за неисполнение условий договора по оплате. Их могут взыскивать только в судебном порядке.

В суд обращайтесь.

Приостановливайте.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снижайте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.