Как повысить пенсию при наличии стажа и необходимости учесть индексацию
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
Добрый день! Минимальной пенсии у нас нет. Есть прожиточный минимум, у каждого региона свой. Вот как раз Вам и доплачивают до него. С каждой индексацией пенсия увеличивается, но в то же время доплата уменьшается. Все это будет продолжаться до тех пор, пока Ваша пенсия не перешагнет этот барьер прожиточного минимума. Никаких дополнительных заявлений подавать не нужно. Всего доброго!