Собака Лайка укусила меня за руку - какие шаги предпринять и какие компенсации ожидать?
Здравствуйте, конечно вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, все основания у вам есть. В данный ситуации размер морального вреда можете определить только вы. В среднем это около 50 тысяч рублей
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте Да вы вправе обратиться в суд на владельца этой собаки для взыскания с него морального вреда и ущерба здоровью сумма оценочная просите не меньше 50000 руб а там суд решит.
Несколько тысяч рублей 1-2 тысячи примерно сможете взыскать, поэтому еще сходите на прием к врачу-терапевту или неврологу, которому сможете пожаловаться на испуг, нервный срыв, может запись в медкарте поможет побольше взыскать.
Здравствуйте Наталья. Да конечно, вы можете расчитывать на выплату морального вреда. Размер определит суд. Если вред здоровью не значительный, сумма будет небольшая.
Размер компенсации за причинённый моральный вред законом не определен. Вы можете указать в исковом заявлении любую сумму, её окончательный размер будет определять суд.
Можете, точной суммы не указывается. В суд обратитесь с исковым заявлением.
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы вправе рассчитывать на компенсацию вреда на основании ст.ст. 151,
Удачи Вам!
Если факт укуса зафиксирован, есть свидетели, обращение в медицинское учреждение - обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба. Причиненного здоровью, в том числе морального вреда - ст. 151 ГК РФ.
Добрый день! Да, вы имеете полное право на возмещение вреда здоровью, компенсацию морального вреда, а также возмещение стоимости испорченных вещей. Всего доброго!