Москва, 03.04.2017, 15:23

Как подать на лишение родительских прав, если отец ребенка не появлялся более 2 лет и не платит алименты?

Вопрос №12371172 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 15:23
Отец ребёнка не появляется больше 2 х лет. на алименты не подавала. Возможно ли сращу подать на лишение родительских прав? Или сначала надо подать на алименты? Но место нахождения отца я не знаю и прошлого адреса не помню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в суд, надо знать адрес ответчика (отца ребенка). Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Можете обратиться и без взыскания алиментов, суд примет решение.

03.04.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Для начала нужно через суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Подавайте по последнему известному месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего!

03.04.2017, 15:25

Здравствуйте, Мария! Сначала Вам надо подать на взыскание алиментов, лишить родительских прав можно только решением суда на основаниях, предусмотренных законом, злостное уклонения от уплаты алиментов является одним из таких оснований; обращаться в суд надо по последнему известному адресу ответчика. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.04.2017, 15:32

Мария, иск о лишении родительских прав подается по месту жительства отца, если оно не известно - по последнему известному Вам месту его жительства. Перспективы оценить сложно, как правило суд лишает родительских прав только в крайнем случае. Будет иметь значение, какую позицию займет отец.

Иск о взыскании алиментов подать нужно в любом случае. Это можно сделать по месту Вашего жительства. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа - это проще.

03.04.2017, 15:44

Добрый день, вы можете подать на лишение родительских прав и сразу требовать алименты, в этом случае будет больше шансов подать иск по вашему месту жительства. В любом случае в таких делах нужно привлекать органы опеки и прокуратуру, поэтому чтобы иметь больше шансов на успех, имеет смысл заключить договор на оказание юридических услуг, сделать доверенность на специалиста без возможности передачи полномочий другим лицам и тогда вы будете спокойны что вашим делом не будут заниматься не пойми кто, а конкретно тот специалист, который будет указан в доверенности.

03.04.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возможно сразу подать заявление о лишении родительских прав, закон этого не запрещает. Место нахождения ответчика надо выяснить, так как иск подается по месту жительства ответчика. Все остальные вопросы возможно в личной переписке.

03.04.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Место жительства отца не известно больше двух лет. хочу вывезти ребёнка за границу в визовую страну, но без разрешения на вывоз ребёнка выехать не могу. Каким образом можно поехать с ребёнком отдыхать? Можно ли сделать справку на вывоз ребёнка без его согласия? И как лешить родительских прав если я даже не знаю его точный адрес где он жил раньше.

03.04.2017, 16:18

Подавайте исковое заявление в суд, указывайте ПОСЛЕДНЕЕ известное вам его место жительства, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

03.04.2017, 16:25

Здравствуйте Мария! Вы можете в судебном порядке требовать разрешение на вывоз ребенка в другую страну без согласия второго родителя, практика положительная имеется, надо обосновать необходимость и польу поездки для ребенка. Удачи в решении вопроса!

03.04.2017, 16:30

Здравствуйте.

1. Для поездки в визовую страну без согласия отца Вам необходимо обращаться в суд.

2. Иск о лишении родительских прав можно подавать по последнему известному месту жительства отца ребенка.

03.04.2017, 16:31

Подавайте исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов в районный (городской) суд по своему месту жительства. Его адрес можете указать свой (как последнее известное место жительства). Вам нужна не справка на вывоз ребенка, а решение суда о предоставлении разрешения на выезд из России гражданину, без согласия и сопровождения второго родителя. Попробуйте с таким иском обратиться. Но в любом случае рассмотрение дела в суде и вступление его в законную силу займет не менее 2-х месяцев.

03.04.2017, 16:43