Оформление страховки после ДТП на рабочем автомобиле - кто должен возмещать ущерб?
Попал в дтп на рабочем автомобиле автомобиль застрахован работодатель страховку в тичение пяти дней не оформил чтобы возместить ущерб, теперь он требует с работника возмещения со дня дтп прошло три месяца. Кто должен платить.
Добрый день. Виноват работодатель, пусть он и оплачивает ущерб. Если работодатель обратится в суд с иском к Вам, то суд он проиграет.
А если в дтп виноват я и суд мне присудил пятьсот рублей. Тогда кто?
Если суд уже присудил, то или обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или платить иного в вашей ситуации сейчас не остается. Всего доброго!
Работодатель несет материальную ответственность за действия своего работника.
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.