Люберцы, 03.04.2017, 13:01

Роль представителя и его влияние на ход уголовного дела

Вопрос №12371874 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2017, 13:01
По уголовному делу у обвиняемого помимо адвоката имеется еще и его представитель. Представитель то появляется в суде, то нет! и из-за этого дело постоянно оттягивают. Возможно ли дело закончить без представителя? И сколько ему еще можно будет оттягивать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксюша! Вы можете настаивать на окончании рассмотрения дела, судебного следствия в отсутствие представителя, так как обязательно только присутствие адвокат у обвиняемого. Все зависит от обстоятельств дела и мнения участников процесса. Удачи Вам!

03.04.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ну это такая тактика обвиняемого и суд перестраховывается считает что его права предусмотренные ст 47 упк рф не могут нарушатся. Следуя аналогии в отношении адвоката если его явка не обеспечена в пять дней то адвокат может быть заменен соответственно и неявка представителя без уважительных причин в судебное заседание повод говорить о рассмотрении дела без его участия при этом право на защиту обеспечено участием адвоката.

03.04.2017, 13:10

Участники процесса требуют дождаться представителя (дело по отправлению обвиняемого на принудительное лечение)

03.04.2017, 13:14

Если есть сомнения в вменяемости подсудимого в связи с чем ставится вопрос о направление на лечение участие представителя обязан обеспечить суд.

03.04.2017, 13:15

В таком случае обязательно участие законного представителя! Без него вопрос не может быть рассмотрен, так как обвиняемый не может руководить своими действиями о понимать их значение. Удачи Вам!

03.04.2017, 13:18