Могу ли я стать представителем по уголовному делу не имея статус адвоката?

Лучший ответ

По общему правилу, представительство в уголовном деле зависит от того, кого вы хотите представлять.

1. Для подозреваемого или обвиняемого (защитник): согласно ст. 49 УПК РФ, защитником может быть только адвокат. Исключение: по ходатайству обвиняемого и с разрешения суда в качестве защитника могут быть допущены один из близких родственников или иное лицо. Однако это право не гарантировано и зависит от усмотрения суда.

2. Для потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя (представитель): согласно ст. 45 УПК РФ, представителем может быть адвокат или иное лицо, о допуске которого ходатайствует представляемый. То есть для представления интересов потерпевшего статус адвоката не обязателен – достаточно оформить доверенность.

Краткое резюме:

- Если вы хотите стать защитником обвиняемого, то без статуса адвоката это возможно лишь в исключительных случаях (близкий родственник с разрешения суда).

- Если вы хотите представлять потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя, то адвокатский статус не требуется.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В соответствии с УПК РФ в уголовном процессе полномочия и статус представителя в суде зависят от того, чьи интересы он представляет. Так, статья 45 УПК РФ устанавливает, что представительство интересов в суде гражданского ситца, потерпевшего и частного обвинителя могут осуществлять только адвокаты. А если гражданским истцом выступает юридическое лицо, то его интересы могут представлять органы управления, уполномочены на это законом. Еще одним исключением для потерпевшего и гражданского истца является их ходатайство мировому судье о допуске в качестве представителя их близкого родственника. Полномочия адвоката в данном случае удостоверяются ордером, выдаваемым адвокатским образованием, в котором состоит адвокат.

Так же в уголовном процессе предусмотрено представительство в суде незаконных основаниях, т.е. для несовершеннолетних, а так же для лиц, недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, представителями могут выступать родители, опекуны или попечители. Если у недееспособного лица нет представителя, то в качестве такового может выступать администрация психического стационара.

Если в уголовном процессе рассматривается дело, совершенное подозреваемым или обвиняемым, не достигшим совершеннолетия, то участие законных представителей в рассмотрении такого дела является обязательным.

[b]Так же стоит обратить внимание на один очень важный момент. В уголовном процессе в качестве представителя может выступать как адвокат, так и юрист. Но, если адвокат может осуществлять представительство в суде по любым уголовным делам, то юрист может выступать в суде как представитель только по делам частного обвинения. К делам частного обвинения в уголовном процессе относят:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью;

Побои;

Оскорбление;

Клевета;

Дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего либо его представителя и подлежат прекращению в случае примирения сторон или в том случае, если потерпевший решил забрать свое заявление.