Нужно ли платить налог на сумму менее 1,5 миллиона это продажа дома с участком.
Порядок налогообложения дохода при продаже дома и земельного участка установлен в статье 220 Налогового кодекса РФ. Там несколько вариантов. Вы не указали конкретную ситуацию, поэтому ответить точно на Ваш вопрос не представляется возможным.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
Если будете продавать одним договором купли-продажи за сумму более 1 млн. рублей, и если Вы владели этой недвижимостью менее 3 (5) лет, то придется платить подоходный налог с суммы свыше 1 млн. рублей 13% и подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года (налог уплатить до 15 июля следующего года).
Удачи и всех благ!
Добрый день! Если данное имущество в собственности продавца находится 3 года и более - налог не платится. Если менее 3 лет - придется платить 13% с суммы, превышающей по договору 1 миллион рублей
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!