Приобретение квартиры в 2009 году - аннулирование сделки, фальшивый паспорт и отсутствие результатов полиции - Что делать?
Добрый день.
1. Обжаловать решение суда - при наличии оснований и если не пропущены сроки.
2. Требовать возврата стоимости квартиры.
3. Выяснить, на каком этапе находится уголовное дело. При необходимости обжаловать бездействие следователя, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами. Только заняв активную позицию можно чего-то добиться.
Здравствуйте, Подавать иск на риэлтора. Или подождать истечения срока давности.
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Возбуждать уголовное дело на риэлтора за подделку документов и мошенничество и взыскивать с нее материальный ущерб в рамках уголовного дела.
Срок исковой давности прошёл уже. По уголовному делу не кого не нашли и уже точно не найдут. Паспорт был на лицо которое его утеряла и фотография просто переклеилась.
Консультация Вам дана с учетом редакции Вашего вопроса. Если документы подделал риэлтор, никого другого искать уже не нужно. Срок исковой давности нужно смотреть по документам и срокам признания сделки недействительной. Он исчисляется с даты когда лицо узнало о нарушении своего права.