Приобретение квартиры в 2009 году - аннулирование сделки, фальшивый паспорт и отсутствие результатов полиции - Что делать?

Вопрос №12372657 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 15:09
В 2009 году была приобретена квартира по договору купли продаже, из документов на квартиру есть (свидетельство о собственности оригинал от предыдущего собственника, свидетельство о собственности на меня, договор купли продажи зарегистрированный, расписка рукописная от предыдущего владельца о получение средств в полном объёме, платежки коммунальных платежей за длительный период времени, выписка из ЕГРП). По прошествие 2.5 лет проживания в данной квартире выяснилось что бывшая собственница стоит на учёте в ПНД, и риэлтор занимаюшийся оформлением квартиры оформляла ее по фальшивому паспорту. Суд сделку анулировал, полиция заявление приняла но результатов по прошествию 1.5 лет нет вообще. Как быть? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Обжаловать решение суда - при наличии оснований и если не пропущены сроки.

2. Требовать возврата стоимости квартиры.

3. Выяснить, на каком этапе находится уголовное дело. При необходимости обжаловать бездействие следователя, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами. Только заняв активную позицию можно чего-то добиться.

03.04.2017, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Подавать иск на риэлтора. Или подождать истечения срока давности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

03.04.2017, 15:17

Возбуждать уголовное дело на риэлтора за подделку документов и мошенничество и взыскивать с нее материальный ущерб в рамках уголовного дела.

03.04.2017, 15:18

Срок исковой давности прошёл уже. По уголовному делу не кого не нашли и уже точно не найдут. Паспорт был на лицо которое его утеряла и фотография просто переклеилась.

03.04.2017, 15:24

Консультация Вам дана с учетом редакции Вашего вопроса. Если документы подделал риэлтор, никого другого искать уже не нужно. Срок исковой давности нужно смотреть по документам и срокам признания сделки недействительной. Он исчисляется с даты когда лицо узнало о нарушении своего права.

03.04.2017, 15:31