Возможен ли получение долевого участия в новом доме при разводе и разделе имущества?
Если в период брака в реконструкцию дома были вложены общие деньги, что значительно увеличила его стоимость, то вы имеете право претендовать на долю, обратитесь в суд.
Насколько вероятно, что суд решит установить в мою пользу именно долевую собственности, а не выплату денежной компенсации при разделе совместного имущества? Заранее спасибо.Если не будет новой регистрации в Росреестре, то доли в доме Вам не иметь.
Все может быть. От Ваших аргументов и доказательств все зависит. Но в-принципе закон действительно позволяет в некоторых случаях признать данное имущество совместной собственностью.
Добрый день, Денис! Согласно Вашего вопроса поясняю, что согласно семейного законодательства Вы имеете право на долю в жилом доме, в котором в период брака произведены значительные улучшения. При рассмотрении дела в суде необходимо постараться и представить относимые доказательства. У меня было похожее дело, все прошло успешно, положительное решение имеется.
Судебная практика.
Здравствуйте, Денис.
Поскольку Вы имеете иное, пригодное для проживания жилое помещение, то, крайне сомневаюсь, что суд, при заявлении возражений собственника, выделит Вам долю в реконструированном доме.
Наверняка - взыщет возмещение расходов в размере 1/2 от затраченной суммы.