Права бывшего супруга при достройке дома, финансированного из материнского капитала, и обязательства после развода

Вопрос №16212735 из г. Астрахань
опубликован 20.08.2019, 10:36

Во время брака была использована часть материнского капитала на реконструкцию дома, не достроили, в эксплуатацию не ввели. Развелись. Сейчас я хочу достроить дом, какие права будет иметь бывший супруг в этом доме? Было подписано мной обязательство, после введения в эксплуатацию сделать собственниками детей и супруга. Фактически теперь он не супруг, так же материнский капитал не является совместно нажитом имуществом и не подлежит делешке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством, средства материнского капитала делятся на всех членом семьи поровну (когда тратили, супруг был же), следовательно как минимум у него будет доля 1/4 от потраченного на реконструкцию материнского капитала.

20.08.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Я думаю Вы не правы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Елена, все зависит от желания бывшего супруга обратиться в суд и его намерения доказать свое участие при строительстве дома, пусть даже и не введенного в эксплуатацию в период брака. Ваша ссылка на Верховный Суд РФ не актуальна, так как в Российской судебной системе решения Верховного Суда носят рекомендательный характер, а не обязательный.

20.08.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
А если он будет лишён отцовских прав?

76...

Впервые дано разъяснение, как при разводе поступать с недвижимостью, купленной на материнский капитал.

Брак браком, а при разводе имущество, приобретенное на материнский капитал, - уже не совместно нажитое. Фото: PhotoXpressБрак браком, а при разводе имущество, приобретенное на материнский капитал, - уже не совместно нажитое. Фото: PhotoXpress

Брак браком, а при разводе имущество, приобретенное на материнский капитал, - уже не совместно нажитое. Фото: PhotoXpress

Судя по тому, что государство пока не собирается отказываться от выплат материнского капитала, а семей, получивших эти деньги, становится все больше, реально предположить, что подобных дел в судах может оказаться немало. Поэтому разъяснения Верховного суда по делу о разделе недвижимости, купленной семьей на материнский капитал, могут оказаться полезными как судьям в регионах, так и простым гражданам, если им придется столкнуться с подобной проблемой.

Все началось с решения городского суда города Славянска Краснодарского края. Там суд рассмотрел иск о разделе недостроенного дома. Бывший муж потребовал, чтобы суд признал право собственности на половину недостроенного дома за ним. Дом семья строила в браке, брак закончился, дом остался. Но до конца оформить его не смогли, так как это - недострой.

Горсуд поступил стандартно - все нажитое супругами в браке считается их общей собственностью и в случае развода делится пополам. Такое решение и было принято - половину дома суд присудил бывшей жене, вторую половину - бывшему мужу.

Краевой суд, куда недовольная экс-супруга обратилась, оспаривая такой дележ, подтвердил правоту своих коллег - раздел, дескать, был справедливым.

Фото: РИА Новости

ВС РФ разъяснил, что можно делать с единственным жильем должника

Но гражданка дошла до Верховного суда, и суд, самым внимательным образом перечитав дело, сказал - заявительница-то права. А городской и краевой суды приняли решение, в котором "существенно нарушены нормы материального и процессуального права".

По мнению Верховного суда, эти нарушения так повлияли на рассмотрение дела, что не дали возможность принять правильное и законное решение. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда оба состоявшихся решения отменила и разъяснила почему.

Итак, супруги из Краснодарского края прожили в браке семь лет. У них двое детей. Как и положено, государство выделило женщине материнский капитал. Деньги пошли на строительство дома для семьи. Дом не достроили, но за мамой признали право собственности на строение.

Женщина, получившая материнский капитал, подписала обязательство, в котором было сказано, что она должна в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта на строение оформить недвижимость в общую собственность на себя, супруга и детей, определив размеры долей для каждого. Этого требует закон.

Деньги материнского капитала не могут быть совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу

Местные суды, когда рассматривали дело, пришли к выводу, что строили дом во время брака и он является совместно нажитым. Но дом не достроили, его нельзя ввести в эксплуатацию, поэтому доли детей в нем определить пока нельзя.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда заявила следующее. Материнский капитал можно потратить лишь на строго прописанные в законе цели. Одна из них - улучшение жилищных условий семьи. Причем у родителей есть выбор - строить дом, реконструировать уже имеющийся, вкладывать деньги в строительный кооператив. В общем, участвовать во всем, что в итоге даст взрослым и детям жилье и что не противоречит закону. Можно класть кирпич самим, можно договариваться с фирмой, а можно и с физическим лицом.

Фото: Завражин Константин

ВС РФ не признал вымогательством требование возврата законного долга

По закону такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Верховный суд подчеркнул - закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. А еще этим законом установлен и вид собственности - общая долевая.

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.

А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами.

20.08.2019, 10:52

В соответствии с п.1 ч.3 ст.7 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу ч.4 ст.10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

20.08.2019, 11:05

Елена,.. Вы совершенно правы в своем ответе...

20.08.2019, 13:14