Кто должен нести ответственность за убытки после затопления квартиры из-за лопнувшего счётчика ГВС?

Произошла следующая ситуация. Лопнул счётчик ГВС, из-за чего была затоплена квартира снизу. Квартира в новостройке была принята в октябре 2016 года. Счётчики передал застройщик, устанавливались самостоятельно, опломбировку проводила УК (т.е.если я правильно пониманию при опломбировании подтверждается, что монтаж произведен правильно, прибор герметичен). Застройщик уже сказал, что после подписания акта он ответственности не несёт. Кто в данном случае должен компенсировать убытки пострадавшему соседу?
Лучший ответ

Вы должны, поскольку Вы устанавливали ИПУ самостоятельно. УК при опломбировке не проверяет правильность установки прибора учета, его исправность и герметичность соединений.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для решения вопроса о том к кому предъявить претензию на возмещение ущерба необходимо уточнить - почему лопнул счетчик? Проводили его проверку?

Спасибо, все понятно!