Определение ответственности за нотариальные расходы при переселении с ветхого жилья по гос. программе собственность долевая мужа нет, двое детей на иждивении - кто должен платить?
Вы несете расходы по оформлению у нотариуса договора мены относительно своей доли (к мене применяются правила купли-продажи), дети от уплаты гос. пошлины освобождены.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются
несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме (п.16 ч.1 ст.333.38 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))