Могу ли я поменять или продать свою долю, если моя дочь и внучка против.
Уважаемая Рамиля!
Да действительно Вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, при условии соблюдения преимущественного права покупки совместных собственников (совладельцев).
Данное право закреплено в ст. 250 ГК РФ, и в случае нарушения совладельцу имеют право в течении 3-х месяцев с даты совершения сделки предъявить иск о переводе прав покупателя на него.
В данной ситуации Вам необходимо найти покупателя и согласовав с ним цену и сроки расчетов, предложить другим собственникам (внучке и дочке) совершить сделку, при отсутствии их согласия в течении месяца – совершить сделку с реальным покупателем, ПРИ ЭТОМ, существенные условия НЕ ДОЛЖНЫ исменяться, т.е. если Вы предложили (внучке и дочке) приобрести долю за сумму эквивалентную 1000 долларам США, то дешевле продать Вы ее имеете право, но при этом происходит нарушение прав участников долевой собственности.