Почему пациент имеет право на возврат налога при операции по лечению катаракты, но не при лечении с помощью ортокератологических линз?
Здравствуйте! Потому что есть четкий Перечень, по которому предоставляется вычет. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201
"Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
Добрый день! К вычету принимаются затраты на те виды медицинской помощи, которые входят в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201)
Подробнее: www.garant.ru