Обязан ли я проходить тех. осмотр в своем районе?
Утвержден закон, оговаривающий порядок и условия техосмотра автомобилей.
С 2011 года техосмотром займутся частные техцентры. ГИБДД снимает с себя эти полномочия.
Закон, утверждающий такие правила, был одобрен на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
Еще одно новшество - эти техцентры обяжут создать компенсационный фонд или страховку на случай повреждения автомобиля при осмотре, сообщает РСН.
Периодичность техосмотра останется прежней: три года для автомобилей не старше двух лет, два года для машин до семи лет и год — для более старых машин.
Стоимость устанавливает правительство.
Необходимые документы для техосмотра - паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Полис ОСАГО и медицинская справка не понадобятся.