Право на помощь после 18 лет - иск дочери в суде
До 18 лет выплачивал алименты сыну, не уклонялся. Теперь он подал на меня в суд с иском о том, что я и дальше долен выплачивать ему помощь. Он учится в техникуме, его мать инвалид 3 группы. Имеет ли он право на помощь по закону, благодарю заранее.
Здравствуйте! Семейный кодекс РФ закрепляет возможность получения алиментов совершеннолетними детьми. В частности, в ст. 85 СК РФ закреплены основания, предоставляющие право совершеннолетним детям получать алименты от родителей, а именно:
- нетрудоспособность;
- нуждаемость в помощи.
Здравствуйте! Нет, он не имеет права получать алименты на себя по достижению 18 лет. Подавайте возражение на иск. Всего вам доброго!
В России алименты в судебном порядке взыскиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет
Если он дееспособен и трудоспособен, то никаких оснований для принудительного взыскания алиментов или иных выплат после наступления совершеннолетия-не имеется.