Права и обязанности наследника по завещанию при открытии наследственного дела
Олег Викторович, Вы открыли наследство по завещанию.Завещание на Вас. Если сыну завещателя нет 60 лет то смело оформляйте квартиру на себя. Вы говорите, что нотариус не оформляет доли. Значит сын знает, что он не наследник и не может оформлять долю. Если Вы вступили в наследство , то с Вас уже будут брать за квартиру, как за вторичное жилье. Вам нотариус все разъяснил. Вы не точно сообщили о сыне наследодателя. Если все как мною Вам разъяснено, то квартира Ваша и оформляйте на себя. Не вижу тяжелых проблем. А платить уже за квартиру придется. Если у Вас трудности обращайтесь.
Уважаемый Олег Викторович, в данном случае, если сын правда является наследником, имеющим право на обязательную долю, то при условии отсутствия других наследников он имеет право на половину! Для ответа более точно очень мало информации. Без документов сложно сказать точно!
Вопрос с нотариусом решается непосредственно у него. Это прерогатива нотариуса,
долги по своей доли придется заплатить, чтобы распорядится долей она должна быть выделена нотариусом.
Олег Викторович, без просмотра документов дать Вам ценный совет на мое усмотрение невозможно.