Сложности с увольнением из частной фирмы - что делать в случае отказа работодателя?

Вопрос №12374221 из г. Тверь
опубликован 03.04.2017, 20:25

Я работаю в частной фирме уже два года. Моя трудовая ни кому не нужна была (она у меня по сей день на руках). Неделю назад я собралась увольняться, написала заявление, но мне его не подписали и не зарегистрировали, потому, как не было ген. директора. Я сегодня пришла, заново написала заявление уже сегодняшней датой. Подлисал, но с отработкой в 2 недели (не хочу), как быть? Пригрозил, что не заплатит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Две недели - это не срок отработки, это срок предупреждения, чтобы за этот период работодатель мог найти вам замену. Без этого срока только по соглашению сторон.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

03.04.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это все понятно, а если он не заплатит, то?

03.04.2017, 20:38

Не заплатить не имеет право. А вот если вы не выйдите на работу без уважительной причины, то может уволить за прогулы по соответствующей статье.

03.04.2017, 20:41

Доброго времени суток!

Уволиться ранее установленного срока можно только по соглашению сторон. В последний рабочий день обязан выдать окончательный расчет ст. 140 ТК РФ. Если не выдаст, то нужно будет взыскивать через суд. В судебном порядке можно взыскать еще компенсацию за нарушение срока выплат и компенсацию морального вреда.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

03.04.2017, 20:45