Кинешма, 29.10.2017, 18:39

Как вернуть трудовую книжку после увольнения и правомерно ли требование ген. директора отработать 2 недели?

Вопрос №13378285 из г. Кинешма
опубликован 29.10.2017, 18:39
Работал в Москве вахтой 7\7 в течении 4 лет, ни разу не был в отпуске написал за неделю заявление на увольнение, в последний день ген. директор приехала и попрощалась, сказав трудовая тебе видимо не нужна а я хочу чтоб ты ещё поработал, заявление на увольнение было у неё и я уехал, она мне её не отдала, как мне вернуть трудовую книжку, и имела ли право ген. директор заставлять меня отрабатывать 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если оформлены официально, то вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Если на данный момент вы уволены, то трудовую книжку вам обязаны вернуть. Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Вы читаете то что хотите увидеть, а не сам вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. На самом деле заявление на увольнение Вы должны были подать за две недели до увольнения. Так что нарушили закон Вы в том числе. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Читайте по существу.

Добрый день!

Да имеет право заставить вас отработать 2 недели, законодательством предусмотрено, что работодателя вы обязаны уведомить за 2 недели до увольнения, в последний день вам обязаны выдать трудовую книжку и выплатить компенсацию о неиспользованном отпуске и другие выплаты. Удержание трудовой после отработанного срока неправомерно.

29.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да Вы должны были предупредить за две недели о прекращении трудового договора (ст.80 ТК РФ), и эти дни работать.

Направьте заявление бывшему работодателю с просьбой выслать Вам трудовую книжку по почте, т.е. тем самым выразив свое согласие на ее отправку почтой.

Всего хорошего.

29.10.2017, 18:57

Добрый вечер, Михаил! Вы обязаны были отработать в течение 2 недель после написания заявления. Как это - вам не нужна трудовая? С вами произвели расчет? Выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск? Пишите письменную претензию, требуйте отдать трудовую книжку и выплатить все суммы, которые вам положены. Предупредите об обращении в прокуратуру и в суд. Еще советую затребовать данные в налоговой и ПФ о перечисленных налогах и сборах. Вам это очень пригодится. При обращении с иском в суд.

29.10.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Я в другом городе как всё таки забрать трудовую,

Уволен то я по любому прошло уже больше месяца, а трудовая не у меня КАК МНЕ ЕЁ ВЕРНУТЬ, если я в другом городе.

29.10.2017, 18:53

Здравствуйте!

Удерживать Вашу трудовую книжку не имеют права. Работодатель мог направить Вам ее почтой. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.10.2017, 18:57

Добрый день!

Напишите заявление о выдаче трудовой книжки и отправьте по почте заказным письмом. Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, так же напишите заявление в трудовую инспекцию.

29.10.2017, 19:36