Может ли суд присудить разные комнаты семье и сделать одну из них под сдачу

Вопрос №12374809 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 23:19
Смен. Новости. Сообщения. Настройка. Баланс (0 ₽). Пополнить баланс. История операций. Партнёрская программа. Правила оказания услуг. Профиль. Моя анкета 12 Мои вопросы. Задать вопрос 9 Мои юристы 0 Мои друзья. Мои группы. Мои подарки. Мои фотоальбомы. Мои подписки. Публикации. Мой форум. Мой блог. Избранное. Публикации. Вопросы. Фотографии. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru 10 775 135 консультаций по темам: Все темы Прочее. Порядок пользования жилым помещением в муниципальной квартире. Порядок определения пользования жилым помещением Наталья, г. Москва. Наталья (на сайте) 28.03.2017 20:39 Россия, г. Москва | Вопросов: 12 Неужели суд может присудить нам сестрам и ее матери одну комнату, а дяде другую и он сможет ее сдавать? По наследству получена 2 комн квартира. Комнаты изолир. Комнаты примерно одинаковые,15+16.Три собственника. У одного 1/2 (брат умершего) и он имеет другое жилье (большую квартиру в собственности), далее по 1/4 имеет две родные сестрыпо отцу, но от разных браков, ранее не знакомы. Одной сестре 20 лет, а другой 12 (несовершеннолетняя). Две эти сестры и мать несовершеннолетней зарегистрированы в данной квартире, но по факту никто там не живет. В собственности кроме этих долей у сестер от разных браков своего умершего отца нет. Вопрос. Может ли суд определить порядок пользования жилым помещением выделив каждой по комнате, соответственно больше чем их доля, а дядя останется собственником 1/2 доли на бумаге. А далее он может обратиться в суд за компенсацией. Почему спрашиваю так. Ранее этот дядя занял себе комнату, поставив замок. Жить не разрешил вообще в данной квартире, только продавать квартиру. Далее он пустил квартирант в комнату, что выбрал себе. Когда узнали о этом пришли в квартиру разговаривали с квартирантов и он ушел. Дело в том, что эта длинная семейная история, квартира бабушки и дедушки и мой отец стал собственник данной квартиры по дарственной. И для уверенности этому брату мой отец написал завещание на 1/2 и выплатил 12 лет, находясь во втором браке, но завещание так и не отменил и этот дядя так и имеет опять 1/2.Этот дядя сейчас подал иск о порядке пользования жилым помещением, чтобы сдавать комнату, но мы то с сестрой от разных браков не можем жить вместе в одной комнате. Неужели суд может присудить нам сестрам и ее матери одну комнату, а дяде другую и он сможет ее сдавать? О выкупе доли не спрашиваю именно о порядке пользования жилым помещением, хочу по суду отдельную комнату, больше чем моя доля 1/4,если встанет вопрос о компенсации готова отдать дяде, но он хочет закрепить за собой право пользования комнатой, у него 1/2.,но она ему не нужна для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, в наших судах возможно всё. Судебные ошибки существовали, существуют и, я думаю, будут существовать, т.к. человеческий фактор никто не отменял.

В Вашем случае скорее всего суд вынесет решение в пользу Вашего дяди, который имеет в спорном жилье 1/2 долю-это его право. Но! Помимо прав есть также и обязанности! Поэтому, в случае систематического нарушения Вашим дядей прав и законных интересов других лиц, в частности, прав остальных сособственников, он может быть лишен права собственности на это жилье. Но важно помнить, что лишение права собственности возможно лишь в исключительных случаях.

Чтобы не жить в одной комнате, вы можете сделать перепланировку жилья, если это допустимо технически.

Кроме того, Вы также можете оспорить завещание, если еще не истекли сроки давности. Имеются ли веские основания для этого, из Вашего вопроса не совсем ясно. Необходима дополнительная информация.

04.04.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собственник вправе не проживать в принадлежащем ему помещении, однако это не является основанием для лишения его права собственности на это помещение и принудительную выплату компенсации. Выкупите у него его долю, с его согласия.

04.04.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я просто не понимаю почему мне отвечают ни на мой вопрос. Могут ли отказать дяде, который 1/2 тмеет в этой квартире, т. К у него есть другое жилье, я готова выплатить ему за лишние метры в комнате, которую хочу занять. Комната и составляет 1/2.Я готова выплатить ему за занятые метры, получается хочу от его метров по дрле 1/4,а вторая сестра не готова думаю давать ему компенсацию. Можно ли рассчитывать, что суд ему откажет в пользовании жилым помещением.

04.04.2017, 08:37

Здравствуйте, Наталья! Если Ваш дядя не хочет продавать свою долю, то его нельзя заставить это сделать, также суд не может отказать ему, собственнику доли в квартире, в пользовании жилым помещением, наличие у него другого жилья не имеет в данном случае значения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.04.2017, 09:13

Суд ему не откажет. По человечески Вас понять можно, но по закону он не обязан Вам продавать свою долю. Договаривайтесь лично с ним, предложите цену, которая его заинтересует и за которую он сможет купить равноценную долю в другом помещении.

04.04.2017, 09:20