Как снять арест с автомобиля супруги и что делать дальше - подсудность, процедура и размер госпошлины

Нужна консультация относительно порядка действий и вектора движения.

Ситуация следующая:

2013 году в отношении меня было заведено уг.дело (158 ч.4). Я человек женатый.

В ходе следствия, следователь вносит 2 ходатайства об обеспечительных мерах, в результате чего на мои счета председатель суда накладывает арест.

Вторым отдельным постановлением, судья накладывает арест на машину моей супруги. (К уголовному делу супруга отоношения не имела).

Машина куплена в браке и оформлена на супругу (но фактически принадлежит совершенно другому человеку, не имеющего отношения к моей семье).

Прошли суды, в результате которых я отправился исправляться по приговору. Так же, приговором, за потерпевшей стороной, было признано право на обращение в гражданский суд с требованием о возмещении вреда, причиненным преступлением.

Этим же приговором, арест на машину моей супруги, был оставлен до истечения срока исковой давности.

Дальше были гражданские суды, в результате которых появился исполнительный лист о взыскании с меня ущерба. Судья по гражданскому делу, в своем решении, об аресте машины даже не упомянул.

Вопрос такой. Каким образом добиться цели - снятия ареста с машиы жены? (...кроме как заплати налоги и спи спокойно...).

Если исковое, то:

*чья подсудность (суд который наложил арест или суд по месту жительства жены)?

*снятие ареста или выделение доли?

*кто будет выступать ответчиком?

*размер госпошлины?

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Лучший ответ

Для начала возьмите в ГИБДД точные сведения по какому судебному решению арестован автомобиль далее смотрите ст.115 УПК РФ:

ч. 9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

! Проверяйте не истек ли установленный судом срока ареста, тогда он отменяется автоматически.

Если же не истек, то арест снимает то же судья или то же суд (если судья уже не работает) который накладывал арест на автомобиль. Ответчиков здесь не будет и иска не будет, оформляется заявление о снятии ареста от собственника автомобиля.

Выражаю признательность за помощь.

Нужно знакомиться со всеми материалами дела. Неужели Вы думаете, что в рамках краткой бесплатной консультации решаются такие вопросы?