Возбуждено уголовное дело на неустановленное лицо, хотя оно фактически известно - подробности и сомнения в работе следства
1. Возбуждено уголовное дело на неустановленное лицо (формулировка следователя, мягко говоря неправильная, так как лицо реально известно)
2. Признана потерпевшей
3. Через 2 месяца дело приостановлено по причине неустановления конкретного обвиняемого.
В целом и общем есть большое подозрение, что следствие пытается не дать довести реальное лицо до суда и соответственно сознательно играется понтиями нустановленное лицо и т.д.
Вопрос 1. На сколько следствие может приостановить дело - на месяц, три, год? В УПК написано хитро - до устранения причин, т.е. получается, что следствие таким образом тупо подвешивает дело на неопределенно бесконечный срок?
Вопрос 2. В УПК написано, что на момент приостановки дела все следственные действия запрещены. Если я как потерпевшая в ходе следствия имела право знакомиться с материалами дела, подавать ходатайства, то при приостановленном деле за мной как потерпевшей эти права остаются или я до возобновления дела не имею права требовать ознакомления с материалами дела, подавать ходатайства?
Расследование может быть приостановлено на безразмерный срок. Можно с уверенностью сказать, что если вы не будете его обжаловать, то навсегда, оно сгинет в архивах. Но вы можете путем подачи жалобы руководству следователя, или прокурору, или в суд требовать возобновления дела и направления его в суд ( ст.