Уссурийск, 04.04.2017, 04:35

Отсутствие родителя и его воздействие на психику ребенка - как лишить родительских прав?

Вопрос №12375168 из г. Уссурийск
опубликован 04.04.2017, 04:35
Уволился с места работы, уехал на другую, а ребенка не видит и по три и больше месяцов потом появляется и это влияет на психику ребенка как можно лешить род прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вот основания:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оговорюсь сразу, что это сложно и решается в суде, поэтому необходимо обратиться лучше к юристу.

04.04.2017, 04:38

Ну а вообще это возможно при моем случае?

04.04.2017, 04:47

Уважаемая Татьяна.

Я не вижу оснований для лишения его родительских прав.

Не не видит его долго, а потом приезжает - это не основание для лишения прав.

Обращайтесь за алиментами, ждите длительной просрочки, чтоб его привлекли к административной ответственности...

Тогда еще возможно.

04.04.2017, 04:49