LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.04.2017, 05:40

Возможно ли вступить в наследство по истечению 6 мес, если пропущен срок вступления в наследство и завещания нет?

Вопрос №12375249 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.04.2017, 05:40
Прошел срок вступления в наследсво - 1/6 часть дома. Завещания нет - никто из наследников в наследство не вступал. Возможно ли вступить в наследство по истечении 6 мес? Будет ли автоматически распределена 1/6 доля на всех детей и жену прописанных в доме на день смерти? Какие действия необходимо сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники были прописаны в доме, то они фактически приняла наследство. Нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о получении свидетельства о праве на наследство.

04.04.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Автоматически не будет, они сами обязаны заявить о своем праве на наследство восстанавливайте срок для вступления в наследство в судебном порядке и вступайте.

04.04.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

По истечении 6 месяцев вступить в наследство можно только через суд, восстановив срок для вступления в наследство, при наличии уважительных причин его пропуска.

Удачи и всех благ!

04.04.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Без обращения в суд этот вопрос не решить?

04.04.2017, 05:54

Наследниками пропущен срок для вступления в наследство. Восстановить этот срок может только суд. Нотариус не примет заявление о вступлении в наследство за пределами 6-ти месячного срока.

Возможен еще вариант фактического принятия наследства, но было ли это - нужно уточнять в Вашей ситуации. Попробуйте обратиться к нотариусу.

04.04.2017, 05:55

Ирина, здравствуйте,

Без обращения в суд вопрос можно решить в случае, если Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок и у Вас есть подтверждающие документы. В этом случае нотариус выдаст Вам свидетельство. Если же нотариус посчитает, что факт принятия наследства документально не подтверждается, он направит Вас в суд, устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

04.04.2017, 07:23

Приветствую, Ирина.

Этот вопрос решается без обращения в суд, если жена и дети на дату смерти наследодателя проживали с ним в одном жилом помещении. Проживанием в одном с ним жилом помещении в течение шестимесячного срока на принятие наследство они фактически приняли наследство. Остается только принести нотариусу справку о совместном проживании (выдается в МФЦ), свидетельство о смерти, о браке, о рождении детей и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И никому не говорите, что пропустили срок. Вы его не пропустили. Приняли наследство фактически. В установленный срок.

05.04.2017, 11:15