LSN Messenger
Симферополь, 04.04.2017, 06:40

История лишения жилья - сорванное наследство, беспомощность и стремление к достойной жизни

Вопрос №12375313 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2017, 06:40
8 лет назад остался без жилья жил тогда еще при Украине бабушка умерла и дом остался ее 2 м сыновьям один из них мой отец, он бросил нас когда мне было 5 лет и уехал на Украину, я моя сестра и мама жили в доме с бабушкой он нам не помогал а мама его даже не трогала с алиментами (глупо), тянула нас сама когда бабушка умерла они с братом остались наследниками и тут объявился папа они сошлись в заговоров с братом и продали дом тойсть деньги взяли вперед и ждали моего совершеннолетия что бы выгнать нас на улицу и выгнали скитатся мою сестру маму и меня жилья больше нет и мы скитаемся до сих пор сестра вышла замуж живет у мужа мама так никого и не нашла и живет у подруги я работаю и снимаю жилье, у мамы + отсутствуют Российские документы она не работает так как она выписалась она хотела перепрописатся у кумы та сама ее подтолкнула на это а после выписки сказала извени ничего не получится это я в крациях очень длинная история, мне 27 лет должного образования нет так как работаю с 15 лет все эти действия происходили в Крыму города Керчь, подскажите есть ли шанс как нибудь получить хоть какой-нибудь угол и крышу над головой? Я хочу семью но никому не нужен без жилья, сил нет а жить хочется а не существовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в администрацию.

В силу ст.51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

04.04.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня прописка с того дома осталась без нее я бы не получил Российские документы меня не выпишут они?

04.04.2017, 07:00

Выписать с квартиры может только собственник жилья на основании статьи 209 ГК РФ и только по решению суда, если вы не согласитесь выписываться.

04.04.2017, 07:03

В любом случае вам надо встать на очередь на получение жилья как нуждающийся указав и представив документы что по месту прописки вы собственником не являетесь и фактически не проживаете.

04.04.2017, 07:07

Какие нужны документы? С места прописки я не проживаю боюсь если обращусь к ним меня выпишут.

04.04.2017, 07:26

В администрации по месту проживания фактического вам перечень скажут подробнее, справка из росреестра понадобится как подтверждение что в собственности нет жилья.

04.04.2017, 07:29