Проблема с наследством - Можно ли выписать умершего родственника без предоставления свидетельства о смерти?
У меня такой вопрос. В 1986 году моя мама купила жилье. Договор был выплатить 3 сестрам наследницами деньги равными долями, после чего жильё должно было быть оформлено на мою мать.2-м сестрам деньги она выплатила, правда никаких расписок по этому поводу нет. Третьей деньги не отдала, жильё так и зависло. Мы были там все прописаны (я,сестра, бабушка, мама). Бабушка умерла, я и сестра уехали в другой город, соответственно выписались.5 лет назад я маму забрала к себе жить. Жилье бросили безхозным. Я разыскала 3-ю сестру, чтобы продать этот дом и отдать ей 3-ю часть. Она совестно подтвердила, что мама деньги выплатила, но отказалась от моего предложения, т.к.фактически она являлась хозяйкой дома. Месяц назад она написала мне в соцсетях о том, что они оформили дом на сына и они хотят это жильё продать и потребовала, чтобы мама выписалась, а если не выпишется добровольно, то выпишут через суд и будут требовать деньги за то что мы жили 30 лет в чужом доме и т.д.Но моя мама умерла. Предоставлять свидетельство о смерти я не хочу. Какое никакое это мое наследство. И я хочу тоже какую-нибудь компенсацию. Скажите пожалуйста, могут ли эти люди выписать мою маму без предоставления данного документа?
Лучший ответ
К сожалению, судя по вашему рассказу - это уже не ваше наследство, так как дом переоформили на вашего племянника. Маму они выпишут по факту смерти в любом случае (это просто вопрос времени). Поэтому в данной ситуации вам нужно оспаривать оформление дома на сына.
Спасибо, Вы мне очень помогли!