Неустойка по зарплате и декретные - что делать после несправедливого увольнения из школы во время беременности
22 августа 2016 года меня после окончания института временно приняли на работу в школу на время болезни учителя. Договор мне на руки не дали, там было написано, что договор до октября 2017 года. Сказали, что учитель ушел в академический отпуск. 31 апреля в пятницу меня попросили подписать четыре договора задним числом, сказали, что учитель оказывается периодически находится на больничном и отбывает по частям очередной отпуск. Я подписала договора, а 3 апреля в понедельник после того, как я отвела уроки, меня вызвали и сказали, что с завтрашнего дня я уволена, выходит основной работник. Когда я попросила договора, оказалось, что переписан и договор от 22 августа, с ним оказалось четыре договора. Я беременная, мне рожать в начале октября. В юридической консультации мне сказали, что нужно идти в прокуратуру, потому что у меня декретные и пособия по уходу за ребенком будут минимальные. Средняя з/п у меня была в пределах 24 тыс. руб.Объясните, что мне делать? Юрист сказала, что нужно идти в прокуратуру, а потом в суд. Даже если мы выиграем суд, что будет, если в школе свободных вакансий нет?
Лучший ответ
Уважаемая Валентина.
Вы вчера обращались с этим же самым вопросом и коллеги дали Вам на него ответ.
Законы не изменились.
У Вас есть право на обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.