Потеря статуса молодого специалиста - когда и в каких случаях это происходит?

Вопрос №10613593 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 12:15

Меня интересует следующий вопрос, когда и в каких случаях теряется статус молодого специалиста.

У меня следующая ситуация: сразу после окончания пед. университета, в течение 3 ех месяцев устроился на работу в школу. Школа была в МО и ездить было неудобно, поэтому через год нашёл работу ближе к дому в Москве. При оформлении на работу бухгалтерия сказала, что я потерял надбавку в связи с тем, что в ФЗ есть такой пункт: впервые поступившем на работу. Они объяснили его так, что если я уволился с одной школы и начал работать в другой, это уже второе место работы и значит никакой набавки уже нет.

Уважаемые юристы, мне нужно номер выдержки о статусе молодого специалиста, чтобы можно было прийти и сказать, что статус действует, или, если я не прав, то значит они правы.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии молодого специалиста:

возраст до 35 лет, наличие среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

22.05.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

22.05.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Скажите пожалуйста, что означает фраза первичное трудоустройство на работу? и что такое вторичное трудоустройство? Прописано ли где-то в законе эти формулировки?

Может быть имеется ввиду под первичным трудоустройством, что первым местом работы после университета должна быть школа, и если так, то статус дается на 3 года. Значит я имею его три года и могу устраиваться в ту школу, которая меня больше устраивает, разве нет?

Где можно посмотреть все эти нюансы?

25.05.2016, 00:36

На сколько я знаю точных определений первичное и вторичное трудоустройство нет.

Статус молодого специалиста до истечения срока его действия утрачивается в следующих случаях:

расторжение трудового договора по инициативе молодого специалиста;

расторжение трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия молодого специалиста по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

невыполнение обязанностей молодого специалиста, установленных настоящим положением.

Соответственно если Вы уволились с одной работы и устроились на другую, то это уже вторичное трудоустройство.

25.05.2016, 12:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034