Невозможность оформления наследства в Липецке - Почему моему сыну пришлось лететь в Магадан?
Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя. Если не может сам присутствует, можно выдать доверенность на третье лицо.
ВСе правильно сказал нотариус.
Статья 1115. Место открытия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Возможен такой вариант - сын пишет доверенность тому, кто сейчас находится в Магадане, чтобы приняли наследство без возможности продажи (отчуждения)
Вашему сыну нужно оформить доверенность (на вас например) что б вы обратились к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства от его имени - закон это допускает - ст. 1153 ГК РФ.
Пусть обратиться к другому нотариусу, можно заявление заверить нотариально и направить по почте в Магадан нотариусу. Всего доброго!