Влияние подачи на алименты матери отца на выплаты ребенку и возможность получения алиментов вне пенсионного возраста
Алименты. Платят ребенку 25 процентов. Матери отца (то бишь бабушки) 53 года не работает. Говорит что подаст на алименты. Если она подаст то это как нибудь отразится на алиментах ребенка. И возможно ли не в пенсионном возрасте, если нет показание по состоянию здоровья. На алименты к своему сыну. Спасибо.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Ключевые слова я выделила жирным шрифтом, свекровь нетрудоспособна? Она инвалид? Если нет, то не взыщет суд алименты на неё.
Она имеет право подать на алименты, если является нетрудоспособной. То есть если она не на пенсии, не инвалид, то суд ей откажет, а на ребенке это никак не отразится.
Доброго времени суток. Мать вправе подать в суд на свое содержание. На интересах ребенка это никак не может отразится. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.