Барнаул, 04.04.2017, 08:51

Была ли я связана с самоубийством бывшего молодого человека - история исходящих звонков?

Вопрос №12375729 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2017, 08:51
10 дней назад совершил самоубийство мой бывший молодой человек, с которым мы год назад расстались. Но после расставания он всё время твердил, что хочет умереть. Так вот он умер 10 дней назад и говорят завели уголовное дело, в тот день мы с ним общались. Следователи должны были мне позвонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Если захотят с Вами пообщаться то обязательно позвонят. Так как есть такая статья доведение до самоубийства

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 08:55

По данной статье могут предъявить обвинение.

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 08:52

В общем то да в рамках проверки по данному факту вас должны были по крайней мере опросить. Родные наверняка подтвердят то что у вас с ним были отношения.

04.04.2017, 08:52

Здравствуйте!

В рамках уголовного дела будут допрошены свидетели, которые обладают сведениями о произошедшем и по характеристики личности погибшего, друзья, родственники, знакомые. Если у Вас есть что сообщить следователю, Вы сами можете ему позвонить.

04.04.2017, 08:54

Следователь должен опросить родных и близких, а также лиц, входивших в близкий круг общения по вопросам о том, какие причины были у потерпевшего для суицида; какие были у потерпевшего психотравмирующие или иные вынуждающие условия для самоубийства; имеется ли факт доведения потерпевшего до самоубийства.

04.04.2017, 08:55

Уголовные дела не заводят, а возбуждают. Исходя из содержания информации, каких - либо фактов, свидетельствующих о наличии состава преступления, нет. Для начала нужно уточнить информацию о причине смерти, на основании заключения СМЭ.

04.04.2017, 08:57

Добрый день! В ходе проверки и установления всех обстоятельств произошедшего Вас также могут опросить, просто расскажете, что Вам известно по этому поводу. Всего доброго!

04.04.2017, 10:22

А через какое время они должны были позвонить?

04.04.2017, 08:57

Обычно это делается в течении 3 дней, возможно даже в день смерти, так как сразу же выезжает на место группа вместе со следователем и по возможности опрашивают родственников, вас они точно должны были назвать, и у следователя скорее всего есть ваши данные.

04.04.2017, 08:59

Здравствуйте!

Это только Следователь вправе решить через какое время после происшедшего ему необходимо Вас допросить. Возможно, вызовет повесткой для допроса.

04.04.2017, 09:01

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

04.04.2017, 09:02