LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.03.2011, 12:48

Истец соглашается на отсутствие долей и направляет новое заявление о праве на наследство

Вопрос №1237574 из г. Москва
опубликован 04.03.2011, 12:48
Истец подал заявление для установления факта принятия наследства, требуя половины квартиры. На собеседовании судья, посмотрев документы о приватизации предъявленные ответчиком (общая совместная собственность без определения долей), заявил: Какую долю вы просите? Долей нет. Истец долго разглядывал документы и сказал: Да,я согласен, долей нет. Теперь я буду писать заявление о праве на наследство. Я считаю, что это уже другое исковое заявление и по первому заявлению дело должно быть закрыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

04.03.2011, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

первое дело должно быть оставлено без рассмотрения

04.03.2011, 12:55

В таких делах без юриста сложно.

04.03.2011, 13:12

Истец вправе изменить свои исковые требования в том же самом процессе.

04.03.2011, 13:17

При подготовке дела к судебному разбирательству истец может изменить свои основания или предмет иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

04.03.2011, 14:12

Любопытный, Советую, в таком случаи обратится на очную консультацию, где на все Ваши вопросы найдутся конкретные ответы.

04.03.2011, 15:49

Какие-то противоречивые ответы адвокатов.Одна пишет дело надо оставить без рассмотрения,другая-можно изменять заявления...

Где же истина?Дайте ссылки на статьи закона,пожалуйста.

04.03.2011, 14:04