Томск, 04.04.2017, 11:03

Как получить временную регистрацию у супруга, проживающего в квартире с другими собственниками?

Вопрос №12376355 из г. Томск
опубликован 04.04.2017, 11:03
Наши дети прописаны с папой, у меня в другом месте прописка, регион одинаков. Для оформления пособий мне в соцзащите сказали сделать прописку на одной жилплощади с ребенком. В квартире у мужа помимо него собственники свекровь и брат. Вопрос: для оформления временной регистрации у мужа мне надо согласие всех собственников или только его. И если всех, то проблема в том, что его брат уехал уже давно и связи с ним нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации в жилом помещении необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения. Без согласия брата Вас не зарегистрируют. Ст.247 ГК РФ.

04.04.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается муж не сможет сделать мне временную регистрацию на своей доле в этой квартире?

04.04.2017, 11:26

Без согласия всех собственников нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

04.04.2017, 11:28

А как вообще тогда оформить ЕДВ на третьего ребенка?

04.04.2017, 12:02