Составление завещания с требованием о кремации тела, несмотря на противодействие родственников - возможно ли ограничить их влияние с помощью документа?

Здравсвтуйте! Интересует вопрос, не знаю точно, относится ли он к составлению завещания: я хочу, чтобы после смерти, мое тело кремировали, но все мои родственники на это не пойдут, можно составить какой-то документ, по которому ничего, кроме кремирования, сделать они не смогут?

Лучший ответ

Здравствуйте! В вашей письменной форме волеизъявление.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле"

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте в Российской Федерации завещание с условиями не составляются Обратитесь к нотариусу может быть Вам он вам подскажет какой-нибудь вариант Спасибо за ваше обращение.

Добрый день Дело в том что законодателем не предусмотрен таковой порядок и даже если вы оставите последние волеизъявление Не факт что ваши родственники прямых его задолженность и исполнят всё как вы хотели.