Вопросы по составлению завещания - разделение недвижимого и движимого имущества, предотвращение оспаривания родственниками и переход права на приобретаемое после завещания

У меня 2 вопроса по поводу составления завещания. Скажите, пожалуйста, могу ли я отписать в завещании недвижимое имущество одному человеку, а движимое (автомобили) другому? И еще, как составить завещание так, чтобы мои родственники не смогли его оспорить, и вообще при каких условиях они могут это сделать? Я все свое имущество хочу оставить крестной дочери (ей 6 лет) и вторую часть (автомобили) своей подруге. Так же хочу, чтобы все, что будет приобретено мною после составления завещания, тоже досталось им. Как грамотно это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Составляйте завещание у нотариуса, там объясните все свои желания по поводу наследства. Нотариус Вам составит грамотное, правильное завещание, учтя все Ваши пожелания, которые закону не противоречат.

Другие родственники в любом случае имеют право оспорить завещание, даже если оно будет идеально составлено. Основание - Ваши болезни и так далее.

Спасибо за ответ! А вы можете подсказать, как мне подстраховаться от этого оспаривания? Мне 34 года, я здорова, как они могут оспорить мою дееспособность, если я самостоятельный человек, более 10 лет живу отдельно, самостоятельно распоряжаюсь имуществом, покупаю и продаю квартиры (в настоящий момент у меня их 3, но одну я продаю, буду покупать автомобили для аренды)?
Я боюсь, что нотариус упустит какие-то моменты, и потом мой брат или мама начнут отнимать мое имущество у моей крестной дочери и подруги. Мой брат уже хитростью выманил у матери одну квартиру, а сейчас она продает вторую (и единственную - свое жилье, жить будет, видимо, в квартире брата, как арендатор)... Он и в отношении моей собственности свое не упустит... Заранее спасибо!