LSN Messenger
Казань, 04.04.2017, 12:49

С момента аварии прошло чуть более 3 х лет, могу ли я рассчитывать на выплату по каско.

Вопрос №12377092 из г. Казань
опубликован 04.04.2017, 12:49
С момента аварии прошло чуть более 3 х лет, могу ли я расчитывать на выплату по каско.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пропустили срок исковой давности. По страховым возмещениям срок давности всего 2 года! Удачи вам и всего доброго!

04.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После аварии обратился в страховую спустя 2,5 года только сказали поздно уже.

04.04.2017, 13:22

Конечно поздно. Срок исковой давности по страховым возмещениям составляет не 3 года. Ответы предыдущие неверные, а всего 2 года!

04.04.2017, 13:25

Все правильно Вам отказали, если не согласны с отказом, можете обжаловать его в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

""1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно "уведомить" о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

""2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

04.04.2017, 13:36