Какой налог платится с продажи коммерческой недвижимости и как рассчитывается от какой суммы? Кадастровой или от продаваемой?
Какой налог платится с продажи комерческой недвижимости и как расчитывается от какой суммы? Кадастровой или от продаваемой?
Официальный ответ на ваш вопрос содержится в Письме Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057. Если кратко говорить, то примерно получается следующее. 1 Если вы являлись ИП и использовали данное имущество для предпринимательских целей, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 2. Если вы просто будете являться ИП, но не будете использовать данные участки в предпринимательской деятельности, то налог придется заплатить в размере 13% от стоимости реализуемого имущества. (Учитывается кадастровая стоимость если она определена.)
Добрый день! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13% от стоимости имущества, указанного в договоре купли-продажи.
Добрый день, если недвижимость приобреталась после 1.01.2016 года то налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости, если продажная цена будет выше КС, то по продажной цене.