Жена пугает уголовная статья - супруг не служил в армии. Что делать, если он - единственный кормильец?

Вопрос №12377188 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2017, 13:15
У меня есть супруг, которому 25 лет, и как оказалось он не служил в армии, никогда там не был, повестки не получал, естественно комиссии и тому подобное не проходил. Вчера позвонили мне с военкомата и открылось данное, сказали, что ему светит 328 ст. УК РФ. У нас с ним двое детей, что сейчас делать в данном случае, с армией (про семейное у психолога спрошу). Он является единственным кормильцем (младшему сыну 8 месяцев)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не тот случай, когда так просто применима статья 328. Для этого нужно было получать повестку. Но призвать в армию его действительно могут.

04.04.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наличие ребенка не является основанием отсрочки от армии. Все молодые отцы являются единственным кормильцем, т.к. мамы с малышами дома сидят... У него еще призывной возраст, так что вполне могут забрать в армию. Вы имеете право на повышенное пособие в таком случае.

04.04.2017, 13:22

Здравствуйте. В отношение него заведено уже уголовное дело? Если нет, пусть идет в военкомат и просит об отсрочке. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

""1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

04.04.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Говорят, что он в розыске, но это только слова (давно б уже задержали, на любом посту и т.п.) Уже двое детей... Муж на заработках, и приехать в военкомат сам не может. Правомерно ли будет СЕЙЧАС забрать его в армию, не смотря на статью 24 о отсрочки от призыва, пункт Е?

04.04.2017, 15:45

О каком пункте Е вы говорите он давно утратил силу. Есть пункт г ч.1 ст.24 ФЗ №53 где говорится о том что отсрочка предоставляется гражданам имеющим двух и более детей. Пусть обратится в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки.

04.04.2017, 18:03

Задержать могут только в аэропорту или при посадке в поезд. ГИБДД этим не занимается, как правило. Уголовное дело могут возбудить, если уже была повестка и он не явился.

04.04.2017, 20:28