Как решить проблему с невыплатой аренды и проживанием квартирантов без суда?

Вопрос №12377275 из г. Бийск
опубликован 04.04.2017, 13:18
Квартиранты не оплачивают аренду в течение 2 месяцев, съезжать не собираются. Решать проблему через суд я не хочу, т. к. нет средств и времени. К тому же на данный момент мне негде жить, и я решила жить в этой квартире. Имею ли я право туда въехать и жить с ними пока они не съедут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

""По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

""1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

""2) существенно ухудшает имущество;

""3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

04.04.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

А какие с ними отношения? Договор есть? Если да, то направьте уведомление о его расторжении в связи с не оплатой. А затем, пожалуйста, въезжайте, живите. Если договора нет, то тем более Вы вправе находиться в своем жилище.

04.04.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно смотреть условия договора найма жилого помещения, заключенного между Вами и нанимателями. Если договора нет, можете в любой момент выдворить жильцов из квартиры с помощь. Участкового.

04.04.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Надо смотреть условия вашего договора. Если в нем не указано, что квартиранты вселяются в пустую квартиру, то смело можете въезжать.

Да и вообще можете. Просто в случае наличия такого условия могут последовать штрафные санкции. Но Вы, как собственник, не можете быть ими выселены ни при каких обстоятельствах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы собственник квартиры, и въезжайте в собственную квартиру и живите и меняйте замки и не пускайте в собственное жилье посторонних лиц, обращайтесь в полицию или к участковому, поскольку эти граждане не понятно на каких оснований занимают ваше жилье, т.е. находятся в нем незаконно.

Полиция Вам отказать не сможет, звоните, вызываете наряд, полиция обязана их выдворить из квартиры.

04.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договор аренды есть, но в нем есть пункт, что если квартиранты задерживают оплату в течении 10 дней, то договор расторгается в одностороннем порядке.

04.04.2017, 13:26

Здравствуйте. Тем более, Вы имеете право их выселять. Если не желают добровольно, то придется обращаться в суд. Но Вы этого не желаете. Поэтому можете вселяться сами. И - вызывать полицию по поводу присутствия в квартире посторонних лиц.

Заранее направьте уведомление о расторжении договора, укажите на требование о добровольном выселении в 2-3-х дневный срок. Правда, полиция может отказаться принимать меры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2017, 13:30