Проблема с приватизацией жилья после смерти гражданского мужа - как найти решение?

Вопрос №12377529 из г. Краснокаменск
опубликован 04.04.2017, 14:02
Даже не знаю с чего начать. После смерти моего гражданского мужа мы с ребёнком остались зарегестрированы и проживаем в муницип квартире. Тут же были зарегистрированы двое его детей от предыдущего брака. Через суд мне удалось признать их утратившими право пользования жилым помещением. Но когда я обратилась в администрацию для приватизации оказалось что мой покойный муж уже подал документы на приватизацию ещё находясь в первом браке но не довел ее до конца. Это было в 2013 году. Наш ребёнок родился уже после этого и зарегистрированы мы были после. Поэтому в приватизации нам отказали. Что теперь делать фактически сейчас зарегистрированы и проживаем только мы с ребёнком вдвоём но приввтизироввть не можем. Отвечают что можно только завершить уже начатую приватизацию но нас ведь в ней нет. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Получите отказ нотариуса.

04.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вы являетесь наследницей после смерти вашего мужа и поэтому можете продолжить процедуру приватизации. Обратитесь к нотариусу сначала.

04.04.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если умерший при жизни подавал заявление о приватизации квартиры, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим на квартиру и включения имущества в наследственную массу.

04.04.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анастасия у меня было идентичное дело, мы обратились в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в конечном итоге за моим доверителем признали право собственности.

Ответ один обращайтесь в суд с исковым заявление о признания права собственности в порядке наследования.

04.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Здесь необходимо выяснить, на какой стадии остановилась приватизация. Если муж успел только подать заявление на приватизацию, то тогда, как наследник, завершайте приватизацию. Если же был подписан договор на приватизацию, то тогда Вам уже нужно будет принимать наследство - квартиру. Не исключено, что Вам придётся обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на квартиру.

Вы можете быть признаны наследником Вашего гражданского мужа, если не менее года до его смерти состояли на его иждивении. Как правило, это делается через суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что его дети от первого брака, как наследники первой очереди, также могут претендовать на Вашу квартиру.

Вопрос очень неоднозначный, и я советую Вам обратиться нам, юристам и адвокатам, за личной консультацией.

04.04.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наш брак не был зарегистрирован. Наследницей я не являюсь. Это наше единственное жильё. При включении квартиры в наследственну массу мы лишимя его. Моей дочери достанется 1/4 от 1/3. А меня снимут с регистрации собственники жилья.

04.04.2017, 14:36

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы не были официально зарегистрированы, но у Вас есть совместная дочь с умершим, то Вы как законный представитель Вашей совместной дочери имеете право в интересах дочери можете продолжить процедуру приватизации в обычном или, при необходимости, в судебном порядке.

Именно Ваша совместная дочь является наследницей первой очереди имущества умершего.

04.04.2017, 14:42

Вот именно что я НЕ хочу завершать приватизацию. Мы живём в этой квартире 4 года, ремонт, оплата коммун. Платежей все за мой счёт. Можно ли как то признать приватизацию незавершенной или недействительной и начать новую только на меня и моего ребёнка?

04.04.2017, 14:53

Уважаемая Анастасия, вам не нужно завершать приватизация это не ваших интересах. Приватизация возможно согласия всех лиц имеющих право на приватизацию, то-есть всех совершеннолетних лиц если вы все согласны зарегистрированные в квартире лица, обращайтесь и приватизируйте квартиру вновь.

Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 14:58

Ясно, Анастасия. Тогда такой вопрос для уточнения: Приватизация оформлялась только на ныне умершего или также и на Вашу совместную дочь?

04.04.2017, 14:58

Несовершеннолетние дети которые прописаны в этой квартире должны участвовать в приватизации. Если ваша дочь не указана в договоре приватизации то можно признать этот договор недействительным.

04.04.2017, 16:59