Мыски, 04.04.2017, 14:26

Как заполнять заявление на алименты в случае наличия бывшего ребенка у мужа от предыдущего брака и разница между заявлением на алименты на мужа в браке и заявлением на судебный приказ.

Вопрос №12377571 из г. Кемерово
опубликован 04.04.2017, 14:26
Какая разница между заявлением на алименты на мужа (мы в браке) и заявлением на судебный приказ? Т.е. дело не в заявлениях я взяла образцы этих документов, но пристав не смог мне обьяснить разницы. И какое заявление заполнять я так и не поняла... (муж со мной во втором браке, от первого у него есть еще ребенок.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Разница в том, что если должник по алиментам не будет согласен с судебным приказом, он может его отменить, не объясняя причины в течении 10 суток и в этом случае вам придется подавать исковое заявление. Так что если уверены что муж не отменить судебный приказ, то подавайте заявление о его выдаче.

04.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, заявление на выдачу судебного приказа по выплате алиментов подается в том случае если нет заинтересованных лиц То есть если бывший муж не женился снова и не имеет другого ребенка.

04.04.2017, 14:28

Здравствуйте Оксана Николавена! Разница в сроках и в процедуре вынесения приказа/решения. Проще в приказном порядке взыскать. Удачи Вам!

04.04.2017, 14:28

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Он является одновременно и исполнительным документом. Если у вас отсутствует спор, подавайте заявление о выдаче судебного приказа.

04.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

заявлением на алименты на мужа (мы в браке) и заявлением на судебный приказ
Это один и тот же документ. Просто на разных сайтах их назвали по разному.

04.04.2017, 14:29

Уточню, что муж платит алименты ребенку от первого брака. Это 25% а если подаю я?то кто будет рассчитывать и распределять на двоих 33% ?бухгалтерия на работе или мировой суд должен сделать какую-то отметку о процентах в судебном приказе?

04.04.2017, 14:44

Мировой судья определит размер взыскания в %, а рассчитывать будет бухгалтер на работе, так как алименты с дохода взыскиваются.

04.04.2017, 14:46

После взыскания алиментов, муж должен обратиться к первой жене с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Всего доброго.

04.04.2017, 14:49

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, 3 лицом указать бывшую жену в пользу которой он платит алименты. Суд взыщет в Вашу пользу на содержание ребенка 16,5%. А вот с иском о снижении на содержание первого ребенка с 25%, должен обращаться муж. Но не всегда суды удовлетворяют такие требования.

04.04.2017, 14:50

Юридические услуги в Кемерово